STYLE& COLOUR TROPHY
actualité du 16 janvier 2019

Des coiffeurs venant de toutes les régions de France, finalistes du STYLE & COLOUR TROPHY. L’événement artistique international de la COIFFURE qui permet de révéler une nouvelle génération de coiffeurs à travers le monde !

Concours national et international organisé par L'Oréal Professionnel, il s'adresse à tous les coiffeurs français et offre l'opportunité de dévoiler leur talent, leur créativité et gagner en notoriété. La finale nationale aura lieu à Paris, au Trianon, le dimanche 27 janvier. Un jury composé d'experts internationaux dont John Nollet, ainsi que d'Iris Mittenaere, Miss France et Miss Univers, seront chargés de sélectionner les gagnants parmi les 20 finalistes (15 professionnels et 5 apprentis). Le grand gagnant représentera la France lors de la finale internationale qui aura lieu en mars à Paris devant plus de 2000 coiffeurs du monde entier.

Sélectionnés par un jury de professionnels du monde de la coiffure et de la beauté, ils participent avec leur équipe au Style & Colour Trophy 2019 au Trianon à PARIS, dimanche 27 janvier, pour tenter de remporter LA GRANDE FINALE NATIONALE et accéder à la finale internationale.

Le Prix "Choix du Public". Dès à présent, le grand public peut voter pour son look préféré et soutenir son finaliste favori sur la page Facebook L'Oréal Professionnel & Moi / Les votes sont ouverts jusqu'au 27 janvier, jour de la finale.

Les finalistes par région :

NORMANDIE : Julien Poulingue à Pavilly (76) et Dylan Lelièvre à Caen (14)

NOUVELLE AQUITAINE : Pascal Lombardo à Bordeaux (33) et Jullita Aparecida Pereira à Talence (33)

OCCITANIE : Sarah Ruiz, apprentie coiffeuse à Toulouse (31), Yohan Meric et Swan Palade, apprentis coiffeurs à Alès (30)

GRAND EST : Nassima Meridji, à Forbach (57) 

PAYS DE LA LOIRE : Vincent Divel à La Roche / Yon (85)

HAUTS DE FRANCE : Geoffrey Tentillier à Lille (59)

AUVERGNE / RHONE ALPES : Mike Julliard, Yvan Estatof et Thibaut Estatof (apprenti) à Lyon (69)

PACA : Laurie Cesari à Istres (13)

ILE DE FRANCE : Maggie Pacheco à Colombes (92), Noella Havet, apprentie coiffeuse à Chatou (78), Antoine Fernandez à Paris (75)


PALMARES 2019 

 - Grand Prix : Laurie Cesari, salon Just Hair, à Istres 
- 2ème Prix: Geoffrey Tentillier (et son coloriste : Franck Choquet), formateurs pour le groupe Vog 
- 3ème Prix: Antoine Fernandez, Centre de formation interview 
- School Talent : Swan Palade, Campus de l'Apprentissage, Ales 
- Prix du Public : Dylan Lelièvre, salon Chez Léa, Caen